02.01.2014

Вторичное использование стекла

Вторичное использование стеклаСовсем недавно в Шеффилдском Университете (Великобритания) был проведен композиционный анализ древнеримской посуды из стекла, результаты которого показали, что еще в древние времена существовало вторичное использование стекла. Очень многие стеклянные изделия, которые были найдены на территории Туманного Альбиона и использовались в период III-IV веков, были изготовлены из вторичных ресурсов. Главной причиной такого технологического подхода была острая нехватка сырья, особенно в этом регионе Римской Империи.

Историки считают, что первичное производство стекла зародилось в середине III-го века до н.э. в Месопотамии. Однако самым важным изобретением в стекольной индустрии того времени стала стеклодувная трубка, появившаяся в начале I-го века до н.э. на территории современных Палестины и Сирии. Римляне довольно быстро оценили такое изобретение и изучили технологии создания и вторичного использования стекла. Этот материал в скором времени распространился по всей империи и использовался в основном для производства домашней утвари.

Как правило, цвет стекла соответствует цвету химических элементов, которые содержатся в песке, использующемся в процессе производства этого самого стекла. Например из песка, в котором содержится железо, получается стекло с сине-зеленым оттенком. А из песка, содержащего примеси железа и серы, получается коричневатое стекло. Уровень мастерства римских стеклодувов оказался на высоте – они научились создавать стекло самых разных расцветок. К тому же римские мастера стекольного дела были первыми в истории, кто начали применять в производстве стекла такие добавки, как сурьма и марганец. Именно эти вещества окисляют примеси и делают стекло бесцветным. Цена такого обесцвеченного стекла была неимоверно высокой. Древнеримский автор Плиний Старший засвидетельствовал в своих рукописях приобретение римским императором Нероном двух стеклянных чаш стандартного размера около 6 тысяч сестерциев (сегодняшний эквивалент – $250 000).

Загадки высокоразвитой и успешной стекольной промышленности Древнего Рима до сих пор никто из специалистов так и не может разгадать. Так и не удалось узнать точное место, где была изобретена технология производства бесцветного стекла, а также каким образом появилась вся стекольная индустрия. По мнению современных ученых песок, используемый в производстве бесцветного стекла, добывался в области Рейна, хотя Плиний полагал, что его добывали в Италии.

Британские ученые провели анализ 128 образцов стекла, найденных в 19-ти древнеримских поселениях. В ходе исследования использовался спектроскопический метод ICP-AES, по результатам которого выяснилось следующее: 13 стеклянных предметов были обесцвечены при помощи марганца, 46 – с помощью сурьмы. В последних 69-ти образцах были обнаружены как марганец, так и сурьма. Это подтверждает догадки исследователей об использовании в производстве стекла вторичного сырья в виде битого стекольного материала. Также косвенно подтверждается и гипотеза о возможном существовании централизованного стекольного производства. А вот о его местонахождении остается лишь догадываться.

  1. Илья:

    Абсолютно согласен. Надо же, какая высокоразвитая стекольная промышленность у Древнего Рима! И загадки, и красота, и высокая технология. Куда там нашим современным до них!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *