31.08.2015

Волонтеры помогли очистить берега Копанского озера

Волонтеры движения "Чистая Вуокса"На берегах Копанского озера, расположенного в Котельском заказнике в Ленинградской области побывала группа представителей общественного движения «Чистая Вуокса». В отличии от большинства отдыхающих, они не мусорили вокруг себя, а наоборот занимались уборкой территории. Всего в акции по благоустройству береговой черты водоема приняли участие 76 человек. Ими было собрано около 9 тонн разнообразного мусора. Одних только батареек для последующей утилизации набралось больше трех килограммов.

Котельский заказник относится к числу территорий, находящихся на особом статусе охраняемых объектов. Между тем, экологическая ситуация на его территории постоянно ухудшается за счет образования несанкционированных свалок и безответственного поведения отдыхающих, не способных осуществить за собой вывоз бытового мусора.

Во время мероприятия активисты не ограничились банальной очисткой территории, а установили значительное количество информационных табличек, призывающих людей заботиться о чистоте и убирать за собой. Организаторы отмечают, что перед ними стоит цель в первую очередь не заниматься регулярной уборкой, а мотивировать людей соблюдать чистоту, заботиться об экологической безопасности природных объектов. Идеальным вариантом было бы увидеть основные места отдыха в области чистыми уже через несколько лет, но подобного можно достичь только при глобальном улучшении общественной сознательности и ответственности всех граждан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *