28.11.2014

В Санкт-Петербурге подвели итоги экологической деятельности за три квартала

Экология ПетербургаВ Санкт-Петербурге под председательством главы городского комитета по природопользованию В.Н. Матвеева прошла встреча с представителями районных администраций, ответственными за реализацию природоохранных мероприятий и обеспечение экологической безопасности на подведомственной территории.

Основной темой встречи стало подведение предварительных итогов деятельности по итогам трех кварталов нынешнего года. Внимание было уделено в первую очередь работе по ликвидации несанкционированных свалок, организации мероприятий по защите водоемов, а также ведению просветительской работы с населением.

В общей сложности в городе за отчетный период выявлено 64 несанкционированные мусорные свалки. Десять из них уже ликвидированы, еще часть находится в процессе ликвидации. Для сравнения в 2013-м году из 54 свалок удалось ликвидировать 39.

В настоящее время все свалки можно разделить на два типа. Первые представляют собой стихийные места с однократным выбросом мусора. Ко второй категории относятся свалки, где выброс мусора осуществляется регулярно и существует системность в оповещении и контроле. Именно с такими свалками в первую очередь должны бороться районные власти, не допуская повторного сброса мусора. К участию в ликвидации подобных свалок необходимо привлекать сотрудников правоохранительных органов, а виновных в загрязнении территории привлекать не только к административной ответственности, но и уголовно наказывать.

На сентябрь нынешнего года наиболее сложная ситуация сложилась в Красногвардейском районе, где выявлено 21 место сброса мусора. В администрации Приморского района отчитались об успешной борьбе со свалками, число которых стало меньше, но появилась другая проблема, связанная с обилием отработанных покрышек, требующих утилизации. Всего в районе накопилось около 6 тысяч отработанных шин.

В свою очередь представитель Курортного района поставил вопрос о включении полигона «Новоселки» в список объектов, используемых для утилизации отходов. В тоже время глава природоохранного комитета В.Н. Матвеев отметил, что данный полигон не может быть использован, так как по решению «Роспотребнадзора» считается истратившим свои возможности. В тоже время в окрестностях Санкт-Петербурга есть ряд современных полигонов, которые по непонятным причинам не вошли в действующий перечень, и добиваться изменения ситуации в этом вопросе намерены в городской администрации.

Что касается обеспечения экологической безопасности в зоне водоемов, то ее мониторингом занимаются специалисты компании «Минерал». Ими выявлено 9 свалок, расположенных на берегу рек. В связи с этим районные власти получили указания особое внимание уделять вопросам экологической безопасности водных объектов на подведомственной территории.

Проводятся также работы по созданию правоприменительной базы, регламентирующей размещение возводимых строений в зоне водных объектов, с целью обеспечения гражданам свободного доступа к рекам, озерам и водохранилищам, в зонах, разрешенных для посещения людьми. В настоящее время нарушителями в этой сфере выступают частные лица, которые осуществляют строительство домовладений, затрудняющих подход к воде.

Наиболее проблемным районом оказался Выборгский, где количество нарушений наибольшее. В свою очередь представителям районов было рекомендовано в дальнейшем тщательнее проверять разрешения на строительство, и учитывать при их выдаче необходимость обеспечения свободного доступа к воде.

Значительное внимание было уделено в рамках совещания вопросам ведения в городе просветительской деятельности, особенно среди молодежи. В нынешнем году было проведено в общей сложности около 70 подобных мероприятий, при этом часть из них была крупными, насчитывающими более 600 слушателей. В Санкт-Петербурге удалось организовать в отряды около 3 тысяч активистов, активно участвующих в различных общественных мероприятиях, в том числе по наведению порядка. В общей сложности в различных районах города за 9 месяцев было проведено около сотни акций по благоустройству территории, сбору мусора, высадке зеленых насаждений и так далее.

Кроме того, в городе в конце года будет представлена специальная просветительская программа, посвященная вопросам экологии. Ее разработка было осуществлена по инициативе губернатора Санкт-Петербурга.

Планы комитета природопользования предусматривают наличие к концу следующего года до 40 тысяч добровольцев, занимающихся сохранением экологии, а к 2020-му году в Петербурге должно быть около 70 тысяч волонтеров, имеющих за плечами специальные курсы подготовки, организованные специалистами организации «Пиларн».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *