30.06.2015

Переработка мусора

Переработка отходовПривычно считать, что процесс утилизации мусора является исключительно убыточным, но это не совсем так. При определенных условиях он экономически обоснован и способен приносить прибыль. Это касается случаев, когда отходы имеется возможность переработать для использования в качестве вторичного сырья. Без сомнения, оборудование для выполнения подобных работ обходится в значительную сумму, но в процессе его эксплуатации наступает не только полная окупаемость, но и получение прибыли. С учетом того, что производство мусора человеком постоянно увеличивается, а вопросам его уничтожения уделяется недостаточно внимания, подобный бизнес в перспективе способен стать стабильным источников дохода для владельцев.

Вторичная переработка мусора возможна только при условии, что он предварительно сортируется, так как перерабатывающие заводы в подавляющем большинстве случаев имеют узкую специализацию. Перед началом переработки в обязательном порядке предусматривается санитарная очистка отходов и проведение процедур обеззараживания, что делает отходы в будущем безопасными для использования.

В настоящее время технологии позволяют вторично использовать только некоторые отходы. К ним относятся в первую очередь отходы металлов, включая жесть, пластиковые бутылки, стекло, бумагу и отходы пищевого характера. Во многих случаях переработка способна принести прибыль. Например, велосипедная рама может быть произведена из 600 алюминиевых банок из-под напитков.

Экспертами подсчитано, что в среднем производство материалов из отходов вчетверо дороже, чем его производство с использованием первичных источников. В свою очередь вдвое снижается и потребление электроэнергии в процессе производства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *