04.12.2013

Можно ли избежать экологический конец света?

Экологический конец светаВсе ученые мира солидарны в том, что ресурсы Земли истощаются: нефть, природный газ, пресная вода и пища. Есть прогнозы, что они закончатся уже через 20 лет. А что же делают мировые лидеры, чтобы избежать экологической катастрофы?

Мировые политики занимаются самоуспокоением и уверяют простых людей, что все находится у них под контролем и экологической катастрофы не будет. В качестве рецептов спасения они внедряют в жизнь несколько своих решений, которые при более пристальном рассмотрении есть не что иное, как мифы и самообман.

Миф первый: нас спасет устойчивое экологическое развитие

Для соблюдения этого принципа предлагается переработка вторичного сырья. Идея, на первый взгляд, отличная. А на практике получается, что переработанные высококачественные материалы теряют свои первоначальные свойства, и могут быть использованы только как второсортное сырье с ограниченной сферой применения.
А все разговоры о переработке материалов создают у людей опасную иллюзию, что можно не снижать темп потребления, а экологической катастрофы не будет, ведь есть вторичное использование!

Миф второй: нас спасут возобновляемые источники энергии

Дело в том, что использование таких источников энергии, как солнце и ветер, требует огромных затрат материала. А коэффициент полезного действия солнечных панелей, ветряков и биореакторов очень маленький. Он мал настолько, что такие источники энергии не идут ни в какое сравнение с бензином или природным газом.

Миф третий: нужно стремиться к экономическому росту

В выступлениях политиков в средствах массовой информации пропагандируется идея о том, что экономический рост во всех сферах производства – это хорошо. Но так ли это?
Наша планета – это природное образование, а в природе постоянный, не прекращающийся рост – это раковая опухоль или ожирение. Любой биолог знает, что на планете нет такой популяции животных, которая размножалась бы бесконечно. Популяция может расти какое-то время, но на определенном этапе численность популяции снижается сама по себе.

Что же делать?
Все эти три мифа сплетаются в опасную веревку на шее человечества. Неужели население Земли обречено? Нет, на самом деле выход есть, но нужно кое-чем пожертвовать:

  • Общество должно ограничить потребление, отказаться от культа вещей.
  • Правительства должны отказаться от стратегии глобализации, это позволит ограничить транспортные расходы на нефть и газ, которые сейчас составляют 1/7 от всех расходов на транспорт.

Локализация бизнеса – вот та стратегия, которая поможет избежать экологического конца света.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *