09.02.2015

Жизнь без отходов в США

Экология Сан-ФранцискоНа сегодняшний день американский Сан-Франциско является лидером в стране по объему перерабатываемого мусора. Если в среднем по стране в переработку направляется 34,5% всех отходов, то в городе на тихоокеанском побережье этот показатель составляет 77%. Добиться подобных результатов удалось за 50 лет, а ведь в начале 60-х годов прошлого века город заслуженно считался наиболее грязным в стране из числа городов «миллионеров».

Именно тогда местные власти объявили принцип «Ноль отходов», предусматривающий запрет на уничтожение отходов, которые можно переработать для последующего использования. Меняются власти города, но принцип остается действующим, и по сей день.

Данный принцип предусматривает, что все создаваемые продукты выпускаются с оглядкой на последующий процесс утилизации (самого продукта или его тары). Разработана специальная иерархия мер по снижению затрат:

  • минимизация образующихся отходов;
  • снижение объемов использования и переработка для вторичного применения;
  • переработка и компостирование

Сан-Франциско все ближе и ближе к тому моменту, когда не перерабатываемых отход не останется совершенно. В настоящее время в городе удалось вдвое сократить количество отходов подлежащих захоронению. В тоже время специалисты уверены, что из этого количества можно выделить еще половину отходов, пригодных для переработки.

Власти уверены, что переработка мусора не только позволяет добиться экономии финансовых средств, но и сократить потребление природных ресурсов.

«Ноль отходов». Возможно ли такое?

В городской администрации выражают уверенность в том, что добиться полного отказа от захоронения мусора возможно. Все отходы в городе выбрасываются в контейнеры синего и зеленого цвета. В первых оказывается мусор, пригодный для переработки и повторного использования, а во вторые отправляются отходы, подлежащие компостированию. В настоящее время в городе сохранение ресурсов находится на уровне 80%, но с учетом правильного распределения мусора по категориям этот показатель можно довести до 90%.

В свою очередь в местном природоохранном департаменте постоянно ведется работа по созданию новых способов снижения количества отходов, образующихся в результате жизнедеятельности человека.

В администрации Сан-Франциско отмечают, что для достижения уровня «Ноль отходов» требуется внесение изменений в законодательство не только на муниципальном или региональном уровне, но и в рамках всей страны. Одновременно требуется наладить взаимодействие с производителями продукции для оптимизации процесса упаковки и использования технологий, облегчающих последующую переработку. В частности предлагается, чтобы компании производители несли ответственность за товар в течение всего жизненного цикла, и принимали его к утилизации по истечению срока службы.

Стоит отметить, что в Сан-Франциско законы в области борьбы с отхода имеют серьезные различия с законодательством Соединенных Штатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *