02.07.2016

«Зеленый марафон» попал в Книгу Гиннеса

Зеленый марафон от СебрбанкаВ нынешнем году «Сбербанк» в пятый раз провел «Зеленый марафон», собравший сразу 75 тысяч участников. Еще почти вдвое больше людей пришли посмотреть на участников забега. В общей сложности 4-го июня забеги прошли сразу в 45 российских городах, а также четырех иностранных государствах. В результате «Зеленый марафон» оказался крупнейшим в истории России спортивно-массовым мероприятием, охватившим в течение дня максимальное количество городов.

Участниками мероприятия стало сразу несколько благотворительных фондов, имеющих партнерские отношения со Сбербанком, в частности фонды «Память Поколений» и «Подари жизнь». Их сотрудники не только принимали деятельное участие в организации забега, но и сами вышли на старт в качестве простых участников.

Глава правления Сбербанка Герман Греф отметил, что свой пятилетний юбилей «Зеленый марафон» встретил в статусе важного и востребованного проекта, имеющего не только поддержку, но и верных поклонников.

В рамках реализации проекта организаторы не ограничились исключительно спортивной составляющей. В каждом из городов участников были реализованы различные социальные проекты, ориентированные на улучшение качества проживания, причем выбирали их в рамках интернет голосования простые граждане.

Что касается самого забега, то его протяженность составила 4,2 километра (10% настоящего марафона), при этом никакого разделения участников на возрастные группы не предусматривалось.

В Санкт-Петербурге в июньский день на старт вышло в общей сложности около 3,6 тысяч участников. Еще около 600 человек пробежали дистанцию в Калининграде. Всего же за пять лет проведения акции, в ней поучаствовало около полумиллиона человек. Получил проект и международное признание, в частности он был отмечен в ООН как значимое мероприятие в области защиты окружающей среды.

Сбербанк активно участвует в социальной и общественной жизни. Например, В Петербурге в парке 300-летия города на средства банка был полностью восстановлен местный пляж, а в День защиты детей представители крупнейшего банка страны организовали праздничную программу для воспитанников интерната в Павловске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *