03.10.2014

За 40 лет популяция диких животных на Земле сократилась в два раза

Животные вымирают из-за экологииПоследний доклад зоологов подтверждает сокращение численности диких животных более чем в два раза за прошедшие сорок лет. С 1970 по 2010 годы по сообщению Всемирного Фонда Дикой Природы — WWF произошло сокращение на 52% общей численности живущих на Земле млекопитающих, амфибий, рептилий, птиц и рыб. Эти выводы отражены в докладе «Living Planet Report”.

Заключения ученых World Wildlife Fund основываются на индексах «Живой планеты», которая была собрана на основе 10000 популяций и видов позвоночных. Результаты подсчетов показали, что подверглись полному вымиранию за последние 4 десятка лет:

  • Пресноводные животные — на 76%
  • Морские животные — на 39%
  • Сухопутные виды фауны — на 39%

Наибольшее сокращение популяции произошло среди тропических животных. Доклад WWF отмечает уменьшение на 38 тыс. популяций из 1640 видов тропического региона ,что составляет 56%. За это же время в зонах умеренного климата произошло сокращение на 36% в 6569-ти популяциях, представленных 1606-ю видами животных.

Среди основных угроз дикой природе всего мира можно выделить утрату животными среды обитания, а также массовое истребление их людьми в результате промысловой рыбной ловли и браконьерской охоты. Доклад WWF также обращает внимание всего мира на пример истребления популяции слонов в лесах Западной и Центральной Африки. После изменения человеком среды обитания этих животных, их пришлось переселить в район, составляющий 7% исторического ареала, занимаемого слонами до 1984 года. В результате этого всего за 10 лет (с 2002 до 2011 гг) численность их популяции сократилась на 60%. Уменьшению численности животных во многом послужила браконьерская охота за слоновой костью.

Человечество склонно осваивать большее количество природных ресурсов, чем может быть воспроизведено природой, и страны с развитой экономикой в этом вопросе оставляют далеко позади развивающиеся страны. Но первые не разрушают в таком объеме экосистемы на своей территории, чем районы с небогатой экономикой. Развитые в экономическом отношении регионы смогли даже повысить биоразнообразие на своих территориях более чем на 10%. Страны со средним уровнем развития смогли удержать сокращение видов и популяций диких животных на 18% уровне. А вот регионы с низким ВВП на душу населения показывают снижение видового разнообразия фауны на 58%.

За последние менее чем полвека страны Латинской Америки смогли показать наихудшие результаты в снижении численности видов животных. В этом регионе произошло уменьшение количества видов диких представителей фауны на 83%. В связи с этим, президентом и исполнительным директором World Wildlife Fund Картером Робертсом было отмечено, что человечество постепенно разрушает способность Земли поддерживать сложившийся образ жизни. Вместе с этим К. Робертс заметил, людьми постепенно вырабатываются инструменты и технологии, позволяющие соотносить свои запросы с пределами возможностей регенерации природы нашей планеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *