19.12.2014

В Санкт-Петербурге появится закон о химической безопасности

Закон о химической безопасностиВ Санкт-Петербурге в ближайшее время может появиться закон о химической безопасности. Над его разработкой уже начали трудиться члены рабочей группы, созданной из представителей различных ведомств. Первое совместное заседание прошло в городском комитете по природопользованию и охране окружающей среды.

Участниками группы стали специалисты по вопросам природопользования, экологической безопасности, здравоохранения, юридического обеспечения, представляющие как органы муниципальной власти, так и профильные организации.

В настоящее время химические вещества используются человеком в огромных количествах. Всего существует порядка 90 миллионов соединений, из числа которых человек изучил около 300 тысяч. Что касается Санкт-Петербурга, то местные промышленные предприятия ежегодно используют 48 опасных химических веществ в объемах 6-10 тысяч тонн. Подавляющая часть этих соединений приходится на кислоты, формирующие до 70% общего объема опасных веществ.

Несмотря на такое большое количество потенциально опасных веществ в обращении, на региональном уровне нет законов, регламентирующих полномочия местных органов власти по обеспечению безопасности.
На сегодняшний день проект закона уже существует, и его представили представители профильной комиссии Законодательного собрания. Авторы документа отмечают, что для обеспечения химической безопасности регионы должны обладать расходными обязательствами по выполнению мероприятий, направленных на повышение общей эффективности мер по обеспечению экологической безопасности, в том числе за счет мониторинга и выявления наиболее опасных рисков.

Стоит отметить, что несколько раньше рабочей группой был сформулирован ряд поправок в действующее законодательство относительно предоставления регионам полномочий по обеспечению экологической безопасности. Ожидается, что в Государственную Думу предложение отправится на рассмотрение до конца нынешнего года.
Предложения по региональному закону должны быть выработаны до 20-го декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *