12.05.2015

Утилизация отходов методом сжигания

Сжигание отходовСегодня, в продолжении серии статей о методах утилизации отходов, мы расскажем о сжигании мусора. Подобная технология существует более века, и позволяет в объеме уменьшить количество мусора на 90%, а его вес на 60%. Основным недостатком технологии является ее дороговизна. Специальное оборудование для сжигания мусора стоит больших денег. Кроме того, требуется использование технологий защиты окружающей среды, без которых в атмосферу в результате горения попадает масса ядовитых веществ, негативно влияющих на человека и окружающую среду.

Для снижения массы вредных выбросов должно поддерживаться горения с температурами до 1200 градусов, что технологически сложно и дорого. Чаще всего используются более низкие температуры до 900 градусов. В результате мусор выжигается не полностью, увеличивается объем получаемой в процессе утилизации золы. Не стоит забывать и о влаге, которая в больших объемах содержится в бытовом мусоре и не способствует качественному горению. В результате мусор требует предварительной просушки, что также увеличивает себестоимость утилизации.

Повысить эффективность уничтожения мусора путем термического воздействия можно за счет сортировки отходов. В результате мусор формируется по группам, требующих определенных условий уничтожения. В тоже время подобная сортировка негативно сказывается на стоимости работ. Европейцы с целью снижения уровня затрат применяют технологии рекуперации энергии, которые позволяют использовать часть выделяемого процессе горения тепла на нужды обеспечения населения и предприятий теплом и частично электричеством. В России же до внедрения подобных технологий максимального использования процесса уничтожения на пользу человека, еще довольно далеко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *