11.04.2014

Улицы города очищают от «металлолома на колёсах»

Автохлам во дворахВ 2013 году в рамках специально созданной комиссии около 400 повреждённых и развороченных машин было эвакуировано за черту города. В Московском районе Санкт-Петербурга на сегодняшний день по данной адресной программе развернулась энергичная деятельность активистов.

Известно, что вредные вещества от разлагающихся шин и ржавеющих металлов портят атмосферу, а после дождей поступают в грунт со сточными водами.
Владельцы металлической рухляди за невыполнение предписаний (убрать свои непригодные для движения машины) вынуждены оплачивать еще и штрафы. Денежные средства, полученные в результате оперативных действий активно работающей в этом направлении комиссии, распределяет местное руководство. Они идут на решение острых городских проблем: увеличение количества парковок в данной местности, наведение чистоты и порядка во дворах.

Лидеры Петродворцового района контролируют операцию обнаружения и вывоза старых автомобилей. Программу действий составляют, ссылаясь на конкретные жалобы и письма общественности из этого района, на выявления полицией подобных фактов при патрулировании и при визуальном осмотре улиц представителями власти (по материалам пресс-службы). Накануне обязательной эвакуации бывших ранее средств передвижения их хозяев просят добровольно, в месячный срок, вывезти с улиц. Когда время проходит, а «воз и ныне там», комиссия принимает постановление о вывозе авто. Вдобавок, владелец привлекается к административной ответственности. Пострадавшая же техника временно переносится на специальную площадку в Санкт-Петербурге.

Известно, что за стоянку непригодного для эксплуатации транспорта (в не положенном месте) машиновладельцев ожидает предупреждение. Кроме того, возможно также и административное взыскание: с обычных граждан – в размере 2000-5000 рублей, с должностных лиц – 20000-40000 рублей, с юридических лиц – 50000-100000 рублей. Данная операция направлена на очистку улиц, дорог и дворов районов города от разукомплектованных средств передвижения. Таковым считается бывший транспорт, который не на ходу и не имеет несколько кузовных элементов (капота, двери, кузова или кабины, стекла, внешних световых приборов, колес и др.) или же когда-то сгоревший автомобиль.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга В. Лавленцев настоятельно рекомендовал к майским праздникам ликвидировать подобные беспорядки на улицах города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *