26.01.2015

Строительство завода по утилизации отходов вновь откладывается

Сжигание мусора по Санкт-ПетербургомПроект строительства нового завода для сжигания мусора Санкт-Петербурге относится к числу опасных и вредных для окружающей среды, поэтому перед его строительством должны быть проведены общественные слушания. Мероприятия было запланировано к проведению в Выборгском районе города, при этом зал подобрали на 300 человек. В тоже время количество людей, которые пришли высказать свою гражданскую позицию, составило около тысячи человек. Многим людям не хватило места даже в проходах, и они были вынуждены остаться в коридорах. Организовать трансляцию сигнала для этих людей по техническим причинам не удалось. Многие люди начали высказывать свое возмущение с места, при этом народ отстоял их перед полицейскими, пытавшимися вывести ораторов из зала заседаний.

В результате поступило предложение о переносе слушаний на другую дату и в более вместительный зал. Организаторы мероприятия со стороны строителей завода выступили резко против, но люди смогли отстоять свою позицию, и на голосовании практически единогласно было решено согласовать другую дату проведения. Представители правозащитных организаций называют подобное развитие событий небольшой победой, так как строительство предприятие не только откладывается, но и заказчику предстоит повторно разрабатывать пакет проектной документации. Одновременно появляется дополнительное время и у городских властей, чтобы пересмотреть свое отношение к проекту, и отказаться от его реализации на территории Санкт-Петербурга.

Сейчас вывоз мусора осуществляется на открытые полигоны, где происходит его захоронение. Это не менее опасно для экологии чем сжигание, но при этом не страдают окружающие люди.

Всего за две недели в адрес губернатора города Георгия Полтавченко от жителей поступило около 25 тысяч писем с требованием отказаться от строительства вредного для человека промышленного предприятия по уничтожению мусора. Отправить данное письмо каждый желающий, кто не равнодушен к экологии своего города, может посредством сайта www.stopmsz.ru.

Согласно действующим правилам несостоявшиеся общественные слушания требуют повторного проведения процедуры ОВОС. Экологи надеются, что инвесторы проекта примут во внимание массовость характера протеста населения против строительства, и откажутся от реализации идеи, сохранив только производственные мощности по сортировке мусора.

Стоит отметить, что на государственном уровне появился законопроект, предусматривающий внесение изменений в действующее законодательство в вопросах переработки мусора. Закон предусматривает, что процесс переработки отходов признается более предпочтительным на фоне сжигания и других методик уничтожения различных отходов.

В результате противники строительства нового завода считают реализацию данного проекта не соответствующей государственной политики России, тем более на фоне появления большого количества современных технологий по переработки отходов для их вторичного использования.

Ожидается, что следующие общественные слушания по строительству завода пройдут только через шесть месяцев или позже. Если же проект будет оставлен без внесения серьезных изменений, и слушания запланируют провести в феврале. Граждане приложат максимальные усилия по их срыву. Они имеют право самостоятельно решать, воздухом какого качества им дышать в родном Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *