28.02.2014

Сошедший снег оголил ямы и мусор на улицах Санкт-Петербурга

Весенняя слякоть в Санкт-ПетербургеС приходом весны жители Санкт-Петербурга ищут мусор вместо подснежников. Конечно, речь идет не о всех жителях города, а только об активистах движения «Красивый Санкт-Петербург». Участники движения вышли на фотопрогулки сразу в четырех района города. В приморском районе инициативные жители провели инспекцию Парка 300-летия Санкт-Петербурга, МО «Юнтолово» и МО «Озеро Долгое». Вооружились фотоаппаратами и граждане Петроградского и Красногвардейского районов.

Ясная погода позволила обнаружить многие нарушения. Кроме традиционных огрехов коммунальщиков (наледь на тротуарах, не вывезенный снег, следы чрезмерного употребления реагентов и т.д.) под растаявшим снегом обнаружились разбитые участки дорог, а также мусор. Все выявленные нарушения были зафиксированы и опубликованы в сети интернет, как обращение к властям.

Также на этой неделе под эгидой «Красивого Петербурга» был запущен новый проект, призванный сплотить неравнодушных людей, проживающих в разных районах города. На сегодняшний день желание присоединиться к движению выявили жители 16 из 18 районов города. Сформированы районные группы активистов для решения городских проблем, контакты участников можно узнать в сообществе «КП» в сети ВКонтакте.

Напомним, активисты «Красивого Петербурга» работают над выявлением всех недочетов коммунальщиков. Недавно в фокусе их внимания оказалось неряшливое использование реагентов. Многие горожане нарекали, что на улицах слякоть и грязные лужи, незамерзающие даже в сильные морозы. Как оказалось, на улицы было высыпано 23 тысячи тонн песочно-соляной смеси и 55 тысяч тонн чистой соли. Вице-губернатору Владимиру Лавленцеву пришлось признать, что коммунальщики явно переборщили, и власти примут меры, чтобы злоупотребления реагентами не имели впредь места.

  1. Анна:

    Очень приятно, когда есть такие люди, которым не все равно, что твориться вокруг них. Которым есть дело даже до того, что коммунальщики переборщили с использованием реагентов, и лужи не замерзали даже в сильные морозы! Да, со временем таких людей становится все меньше… Хочу поблагодарить таких людей! Спасибо вам большое, за то что вы такие внимательные, и все замечаете. За то, что не сидите и не молчите о происходящих нарушениях. А также за вашу смелость и стремление добиваться своего!

  2. Маргарита:

    Идея неплохая.
    Не спорю, фотографирование огрехов коммунальных служб – дело полезное.
    Но, возможно, стоит заняться и воспитанием горожан – чтобы не бросали мусор где попало. Ведь откуда-то он появляется?
    Насчет того, что «переборщили» с реагентами. Должны же быть какие-то нормы расхода! И они-таки денег стоят…

  3. мария123:

    как же приятно читать такие статьи!!!! оказывается не всем людям все равно на внешний вид города, в котором они живут!!! очень порадовала эта новость!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *