21.03.2014

Шведская энергетика импортирует мусор

Переработка мусора в электричествоОдну из проблем современной урбанизации – излишнее скопление мусора, а заодно и поиска новых источников электроэнергии в Швеции решили путем переработки мусора в энергию, направив полученное электричество на обеспечение 250 тысяч домов. Теперь 20% деятельности системы централизованного теплоснабжения обеспечиваются переработкой отходов.

Но нормальное функционирование индустрии мусоропереработки оказалось зависимым от количества мусорного «сырья». Собственные ресурсы Швеции почти полностью исчерпались. Департамент управления по уничтожению отходов страны сообщает, что только 4% мусора оказывается на свалке. Было принято решение устранять дефицит мусора в Швеции за счет импорта.

В последнее время страна ежегодно ввозит почти 800 тонн мусора из Норвегии, получая за это от своего соседа денежные поступления в казну. Планируется, что скоро отправлять свой мусор и платить за это Швеции будут также Италия, Румыния и Болгария. Сейчас огромное число развитых стран производит миллионы тонн отходов ежегодно, перерабатывается же лишь незначительная часть из них. Например, в США, по информации американского Агентства по охране окружающей среды, каждый год генерируется около 250 млн. тонн мусора, из которых меньше 35% подвергается рециклингу. Страна заинтересована избавиться от мусора, а в Швеции уже доступны выгодные для экономики технологии переработки отходов.

Так что, правы эксперты, считающие, что недалеко время, когда мусор станет ценнейшим ресурсом, и за него будут платить приличные деньги. А страны – импортеры подобного «сырья» смогут обогатиться. Кто выиграет от подобного бизнеса и появления нового мирового рынка? Похоже, вся планета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *