06.03.2015

Самостоятельный вывоз мусора — проблемы и решения

Самостоятельный вывоз мусораС проблемой вывоза строительного мусора сталкивался каждый человек, делавший ремонт в своем доме или квартире. Как избавиться от него в условиях города, не нарушая существующего законодательства?

В настоящее время понятие строительного мусора размыто. Например, на основании правительственного постановления все продукты отходов текущих ремонтов в помещении считаются бытовыми отходами, в то время как у коммунальных служб свое мнение по этому поводу, как по объемам мусора, так и по его структуре. Все-таки проведение ремонта может быть разным.

Не дают однозначного ответа на этот вопрос и юристы, при этом рекомендуется для избегания различных недоразумений с контролирующими органами исходить из того, что мусор в процессе проведения ремонта является строительным и требует вывоза отдельно от бытовых отходов. Конечно, для небольших объемов, умещающихся в нескольких полиэтиленовых пакетах, это не актуально, но при больших объемах, а особенно наличии негабаритного мусора, встает проблема его ликвидации. Чаще всего, решать проблему предстоит самостоятельно.

Возможные варианты ликвидации мусора

Для новостроек можно заключить с управляющей компанией соответствующий договор, позволяющий за дополнительную плату получить контейнер или контейнеры для строительного мусора, и их своевременное опорожнение субподрядными организациями. Принять решение о заключении подобного договора может только общее собрание жильцов. Но эффективна подобная система только на этапе массовых ремонтов, когда потребность в таких контейнерах есть у большинства владельцев квартир.

Что же делать, когда потребность в вывозе мусора есть только у одного человека? Способов поведения несколько.

Можно заключить индивидуальный контракт с экологической компанией АВЕНЮЭКО, при этом вам не только предоставят емкость для мусора и вывезут отходы, но и решат проблему с утилизацией. В свою вам человеку останется только оплатить эти услуги.

Как вариант можно обратиться напрямую к организациям, занимающимся приемом мусора. В таком случае придется самостоятельно заниматься доставкой мусора на полигон и заплатить за его сдачу. Что примечательно, второй способ зачастую оказывается более затратным с точки зрения финансовых расходов.

Некоторые виды строительного мусора, например, битый кирпич или блок могут принять в гаражных кооперативах или при строительстве частных домов в случаях, когда требуется засыпка различных ям. Найти желающих принять подобный мусор не сложно. Останется только найти транспорт и самостоятельно организовать погрузку.

В любом случае, перед поиском самостоятельных способов утилизации строительного мусора стоит пообщаться с представителями управляющей компании, на чьем балансе находится дом. Во многих случаях у них имеются договора на вывоз крупногабаритного груза, предусматривающие, например, еженедельное появление специального автомобиля для сбора подобного мусора. В такой ситуации останется только подготовить мусор к вывозу, то есть тарировать его в мешки и сложить возле мусорных контейнеров. Все остальное сделают работники спецавтохозяйства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *