14.12.2013

Есть ли связь саммита G-20 с обнаружением свалки на 20 га

Свалка в Константиновском паркеАдминистрация президента РФ поручила комитету по природопользованию расследовать информацию, полученную от активистов «Зеленого фронта». Речь идет об обнаружении огромной свалки около Константиновского дворца.

Сразу за забором дворцового комплекса начинаются отвалы грунта, между которыми можно найти мусор самого разного сорта. Самыми безобидными выглядят кучи прелых листьев и скошенной травы, а также неизвестно откуда взявшийся здесь навоз. Но вот груды битого кирпича и бетона, стекловата и утеплитель, а также остатки каких-то нефтепродуктов – это уже намного серьезнее.

Площадь участка под мусор впечатляет – 20 гектаров, причем он находится напротив «Консульской деревни», к востоку от территории, занятой Дворцом конгрессов. Экологи уверены, что такая огромная свалка, учитывая ее высокое соседство, вряд ли могла существовать без согласия властей. Так ли это или нет, покажет расследование. Пока же сотрудники комитета по природопользованию ищут ответственных за территорию и тех, кто санкционировал образование свалки. После визита на свалку инспекторы усмотрели правонарушения, подпадающие под статью 8.2 КоАП РФ (несоблюдение в обращении с отходами требований санитарно-эпидемиологических и экологических норм). Министерство экологии РФ поручило расследование этого инцидента Департаменту Росприроднадзора по СЗФО.

Экологам, которые обнаружили эту огромную свалку еще 10 сентября (то есть после завершения саммита большой двадцатки), удалось неофициально пообщаться с некоторыми работниками Константиновского дворца. Там сообщили, что это «издержки» ударной подготовки к проведению саммита G20. Чтобы ничто не возмутило взор приехавших на несколько дней гостей саммита, весь мусор был вывезен за ограду комплекса на территорию Константиновского парка.

На данный момент природоохранные органы проводят расследование по выявлению тех, в чьей компетенции было решение о засорении парка, а также причины этого постыдного явления. Как сообщили активистам экологического движения, комиссия подключила ОМВД по Петродворцовому району к расследованию, направив туда обращение по факту бездействия органов полиции Санкт-Петербурга. Кто бы ни оказался виноватым, также необходимо решить вопрос о восстановлении парковой территории и утилизации отходов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *