18.04.2014

Реализация программы «Год Финского залива — 2014»

Год Финского залива - 2014Состояние Финского залива находится в ведении 15-ти мониторинговых станций Ленинградской области, и, согласно статистике, 3-4% сточных вод требуют повторной очистки. Данными сведениями 10 апреля поделился губернатор Александр Дрозденко во время заседания Общественного совета, целью которого явилось обсуждение проекта «Год Финского залива — 2014».

В Общественном совете приняли участие Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, и Феликс Карамзинов, глава «Водоканала Санкт-Петербурга», а также представители науки, профильных ведомств и общественных организаций. Ими и была выдвинута совместная инициатива проведения Года Финского залива.
Как сообщил глава региона, для стабилизации экологического состояния залива были введены дополнительные меры, главные из них – реализация нормативных актов о придании отдельным природным объектам статуса охраняемых территорий и переработка сточных вод. В ближайшие месяцы в водоохранной зоне залива в Выборгском районе будут сформированы заповедники «Приграничный» и «Весенний», в Кингисеппском районе – «Гогланд». На стадии разработки находится Ингерманландский заповедник. Таким образом, в водосборном бассейне залива данный статус получат 15% территории.

По словам губернатора, во время реализации в регионе областной программы «Чистая вода» уже были восстановлены очистные установки г. Тосно. 300 млн рублей были направлены из бюджета на усиление суточной мощности данных сооружений до показателя в 21 тыс. тонн. Близится к завершению капитальный ремонт аналогичных объектов в пос. Моторное. Также были реконструированы система водоотведения и очистные сооружения в д. Кривко (Приозерский район) и пос. Тайцы (Гатчинский район). Согласно проекту, к концу текущего года будет завершено базовое строительство систем водоочистки в Усть-Луге (Кингисеппский район). В д. Снегиревка в Приозерском районе и в д. Гостицы в Сланцевском районе завершится восстановление канализационных очистных установок. Канализационные очистные сооружения (КОС) будут реконструированы в д. Большая Вруда (Волосовский район) и пос. Новый Свет (Гатчинский район). Проектируется возведение новых объектов водоочистки. В д. Старая Слобода на реке Свирь (Лодейнопольский район) был запущен многообещающий пилотный проект, предусматривающий строительство на основе передовых голландских технологий высокопроизводительных локальных биоустановок.

Напомним, что главной проблемой в Финском заливе является высокий уровень загрязнения воды и прибрежных территорий в результате сброса сточных вод бытового, промышленного и сельскохозяйственного сектора и интенсивного судоходства. В связи с этим Россия, Финляндия и Эстония еще в 1992 году начали сотрудничество с целью совместного сохранения экосферы залива. При этом в первый раз Год Финского залива был организован в 60-х гг. XX века, во второй – в 1996 году в том же составе стран, что и на данный момент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *