06.12.2014

Прошлый Новый год оставил на улицах горы бытового мусора

Новый год  в Санкт-ПетербургеКоммунальные службы уже давно определили, что в период праздников, особенно таких длительных как Новый год, существенно увеличивается объем бытовых отходов, выбрасываемых населением. Масса пустых бутылок, упаковок, остатков пищи и других отходов выбрасывается в мусорные контейнеры.

С учетом больших объемов мусора в праздничные дни коммунальные службы переходят на усиленный режим работы, когда на маршруты выводится максимально возможное количество техники, а люди переводятся на круглосуточный режим работы. Но и таких мер зачастую оказывается недостаточно, что приводит к появлению переполненных контейнеров и обилия мусора вокруг них, который разносится собаками и другими животными. В результате территория не только приобретает неприятный внешний вид, но и может стать источником появления различных инфекционных заболеваний. Даже не отличающиеся экологической культурой люди вынуждены возмущаться неприглядной картиной, наблюдаемой в районе установки мусорных баков и вокруг них. Для порядочного и культурного человека не проблема пройти несколько лишних десятков метров для того, чтобы выбросить мусор в урну или контейнер, но в период празднования и им приходится сталкиваться с проблемами, не позволяющими проявить культуру. Причин этого несколько:

  • в период массовых гуляний на улицах не предусматривается установка дополнительных урн, которые заполняются отходами в течение нескольких часов, а весь последующий мусор складывается либо возле мусорника, либо выбрасывается людьми, где попало;
  • в местах массового скопления людей затруднительным является проход к мусорной урне, так как с целью выбросить обертку или пустую банку из-под газировки можно потратить до 15 минут, да и найти урну на заполненной людьми площади очень и очень проблематично. Чаще всего мусорные урны располагаются по периметру территории, и люди из центральной части площади физически не имеют возможности добраться до урн;
  • любые массовые гулянья сопряжены с употреблением алкогольных напитков, способствующих снижению уровня культуры человека. Многие из тех, кто в трезвом состоянии предпочитает пользоваться мусорными баками, «во хмелю» позволяют себе бросать мусор под ноги и не заморачиваются поиском урны.

Наиболее ярким подтверждением тезиса о значительном росте количества бытового мусора, образующегося в период проведения праздничных мероприятий, является статистика коммунальных служб Санкт-Петербурга по результатам деятельности после празднования предыдущего Нового года.

Жители города очень часто предпочитают встречать праздник не в домашней обстановке, а посещают многочисленные массовые праздничные мероприятия, организуемые администрацией города. Так вот, в первых числах января 2014-го года коммунальщики только из мест, где проходили организованные праздничные гулянья, вывезли порядка 500 кубических метров разнообразных бытовых отходов. Можно не сомневаться, что еще больше мусора было разбросано жителями и гостями Северной столицы на городских улицах и во дворах спальных районов.

В общей сложности последствия «мусорного» наступления в Санкт-Петербурге ликвидировали около 450 человек, занимавшихся ручной уборкой территории, а также 335 автомобилей специальной техники, обеспечивающей сбор и транспортировку мусора на полигоны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *