25.04.2014

Превращение газифицированных отходов в биопластик

Превращение газифицированных отходов в биопластикУчеными разрабатывается процесс переработки газифицированных отходов. На данный момент изобретен новый метод получения биопластика. Удивительно, что планируется делать его из отходов при помощи бактерий. Данные Евростата сообщают о производстве 3-х миллиардов тонн твердых отходов в странах Европейского союза за год. На одного гражданина стран союза приходится не менее 6-ти тонн в год. Правительства стран ЕС основной задачей, которая требует скорейшего решения, ставят снижение этого высокого уровня. Учеными всего мира ведутся поиски методов утилизации и вторичной переработки отходов.

Если ранее исследования были направлены в основном на решение вопроса переработки в газ твердых отходов, получаемых в результате жизнедеятельности городских образований, то сегодня ученые пошли несколько дальше. Европейским союзом был финансирован проект Synpol. В рамках данного проекта создаются новейшие технологии получения биопластиков из вырабатываемого газа. Предполагается использование бактерий для брожения газа, получаемого из бытовых отходов. При разработке проекта ученые нашли определенную группу бактерий, смесь которых намного ускоряет процесс получения биопластика из газа. Экологическая ценность проекта заключается в возможности решения сразу двух проблем. Во-первых, значительно сократить объемы твердых и газифицированных отходов. Во-вторых, уменьшить негативное воздействие оказываемое на окружающую среду технологиями производства синтетических пластиков.

Изыскания исследователей показали, что в сырьевых отходах содержится большое количество углерода, который в процессе брожения создаваемом бактериями превращается в биополимеры. Из получаемого биопластика можно производить упаковку, а также изготавливать медицинские протезы. Производство экологического пластика разделяется на три этапа:

  • прессование и поляризация отходов;
  • преобразование в горючий синтетический газ;
  • переработка в побочные продукты, угарный газ и водород.

Для газификации отходов проектной группой разработан специальный пиролитический реактор. Принцип работы микроволновой печи реализуется параллельно с работой бактерий. Рекомбинантные бактерии ферментируют остаточный угарный газ до получения конечного продукта. На данной стадии проекта, учеными проводится поиск микроорганизмов наиболее эффективно участвующих в процессе ферментации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *