08.05.2015

Полигоны для хранения мусора

Полигон утилизации отходовВ настоящее время наиболее популярным в России способом утилизации отходов является их вывоз на специализированные полигоны, представляющие собой обычные свалки. На этот способ приходится до 80% всех утилизируемых отходов. Главным преимуществом подобной технологии является ее ценовая доступность. Необходимо понимать, что определенные требования предъявляются и к полигонам. Это не просто площадка, куда сбрасывается мусор. Эксплуатация полигонов связана с финансированием их деятельности, которое осуществляется не всегда, и не в полных объемах. В результате установленным законом требованиям санитарно-эпидемиологических норм отвечает лишь незначительная часть функционирующих в стране мусорных свалок.

В качестве мест обустройства свалок требуется выбирать места с особой геологией грунта, которая будет препятствовать проникновению в грунт и подпочвенные воды ядовитых веществ, образующихся в процессе хранения мусора. Конструктивно предусматривается наличие специального резервуара-отстойника, где скапливаются все эти вредоносные вещества. Подобные котлованы выполняются с использованием железобетона и специальных геомембранных синтетиков, обеспечивающих повышенную защищенность. В процессе утилизации осуществляется сортировка мусора, для чего полигоны оборудуются перегрузочными станциями. На этих станция осуществляется брикетирование мусора, а при необходимости проводится его дегидрация. После сортировки и измельчения мусор ссыпается в котлованы, при этом его поверхность выравнивается с использованием бульдозеров и другой техники. После этого поверхность засыпается грунтом и проводится консервация с использованием того же железобетона, геосинтетиков и полиэтилена. После завершения процесса верх «крышки» должен быть ниже уровня поверхности земли. Далее проводится засыпка обычного грунта, на котором высаживаются различные растения, способствующие восстановлению почвы.

Стоит отметить, что при использовании брикетирования, существенно увеличивается эффективность использования территорий полигонов за счет возможности более рационального захоронения отходов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *