12.12.2014

Подведены итоги использования экобоксов

ЭкобоксВ компании «Газпром нефть» подвели промежуточные результаты использования экобоксов, установленных на ряде автозаправочных станций Санкт-Петербурга. За первые девять месяцев нынешнего года горожане и гости города сдали на утилизацию около 200 килограммов различных батареек, около сотни ртутных градусников, а также около 600 энергосберегающих ламп. Специалисты отмечают, что первоначально опорожнение контейнеров осуществлялось не чаще одного раза в месяц, но в дальнейшем люди стали активнее использовать контейнеры для утилизации опасных отходов, что потребовало перейти на двухразовый вывоз мусора в течение месяца.

В руководстве компании отметили, что Санкт-Петербург является первым российским городом, где используется технология отдельного сбора бытового мусора, представляющего собой опасность. Реализация программы осуществляется в тесном взаимодействии с городской администрацией, которая оказывает всевозможную поддержку по обеспечению улучшенной экологической безопасности.

В настоящее время экобоксы для сбора отходов устанавливаются на некоторых заправках сети «Газпром нефть», при этом в руководстве топливной компании отмечают, что в дальнейшем количество подобных контейнеров будет увеличиваться и ими оснастят подавляющее большинство фирменных автозаправочных станций.

Стоит отметить, что современный экобокс является полностью безопасным для использования человеком. Его конструкция предусматривает, что сбор энергосберегающих ламп, градусников с использованием ртути, а также различных батареек осуществляется раздельно с сохранением целостности выбрасываемых в мусор предметов.

Процесс по выгрузке опасного для человека мусора и его последующей утилизации обеспечивается сотрудниками специализированной организации, обладающей подготовленным персоналом и специальным оборудованием.

Стоит отметить, что небольшие экобоксы, предназначенные для сбора батареек появились и в подъездах некоторых многоквартирных домов в городе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *