02.05.2014

Неутешительные прогнозы о глобальном потеплении в России

Глобальное потепление в РоссииИз последних высказываний Владимира Михайловича Катцова, руководителя ГГО имени Воейкова Росгидромета СПб можно узнать, что сегодня, основываясь на некоторых теоретических предположениях, можно сделать неутешительные выводы по поводу метеоситуации в России. В наши дни по всем ее областям, а также на Аляске, почти в 2 раза быстрее, по сравнению со всей остальной территорией Земли, происходят процессы глобального потепления.

Подобное положение дел напрямую зависит от близости нахождения к России и Аляске арктических ледников, поскольку там уже не первый год происходит активное таяние льдов. Прежде учёные уже подчёркивали, что подобные изменения западной части Антарктического материка – необратимый процесс, из-за этого уровень Мирового океана в ближайший период (100 лет, а то и раньше) станет выше на 4,5 м. Точно такими же темпами протекает потепление в Сибири. Бесспорен тот факт, что в связи с таянием областей вечной мерзлоты форсируется и процесс глобального потепления, который сопровождается высвобождением метана.

Оказывается, на сегодняшний день, температура воздуха на нашей планете стала приблизительно на 0,8 °С выше. Вдобавок к этому, на всей территории России за 2013-ый год количество осадков на 13 % превысило свою допустимую норму. Такие показатели превзошли все ожидания. Это стало особо заметно в период вывоза снега различными организациями, их бюджет в этом году был значительно превышен.

Постепенно опасность случаев наводнений и паводков только участится, особенно на Дальнем Востоке. Плюс ко всему, конкретно эти перемены в климате весьма ощутимо скажутся на увеличении количества пожаров. Такое положение дел во всем мире уже приближается к своей критической отметке – знойные сезоны без осадков длятся всё дольше, торфяники несут всё более ощутимую угрозу и превращаются в источники возгораний. А множественные случаи переселения людей из сельских районов в города только усугубляют ситуацию. Покинутые земли, участки, целые деревни часто становятся действительно пожароопасными.

В середине лета в Санкт-Петербурге планируется проведение всероссийского съезда метеорологов. На нём научные сотрудники и специалисты различных областей, которые не равнодушны к этой актуальной теме, обсудят вопросы изменения земного климата и воздействий, которые они оказывают на гидрометеорологическую обстановку.
Также активистами будет подготовлен доклад о той роковой роли, которую человек играет в изменениях климата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *