20.09.2015

На «Зенит-Арене» теперь способны проверять качество воздуха

Зенит-Арена и экологияНа строящемся стадионе «Зенит-Арена» запущена в работу станция мониторинга воздуха. Информацией об этом поделились представители городского комитета природопользования, которые присутствовали при этом, и проверяли работоспособность оборудования. На сегодняшний день на стадионе работает две подобные станции, фиксирующие, что в пределах спортивной арены никаких отклонений от существующих норм по предельным концентрациям различных веществ не обнаружено. Планируется, что каждый год данные отчеты со станций будут направляться специалистам ФИФА.

С учетом ввода в строй двух новых станций, в Санкт-Петербурге их теперь стало 26, из которых две выполнены в мобильном исполнении. Они находятся во всех районах, что позволяет обеспечить полный охват городской территории.

Подобные станции предназначены для организации контроля за состоянием воздуха. В их составе оборудование для проведения измерений, система отбора проб и аналитики, собственная метеостанция. Одним из преимуществ их использования является высокая степень автоматизации процесса, когда подавляющее большинство операций проводится без участия человека.

За счет анализа данных с городских станций удалось установить, что в Санкт-Петербурге качество воздуха держится на уровне предыдущих лет, и ухудшения ситуации не отмечается. Концентрация вредных веществ в атмосфере находится в пределах норм, установленных отечественным санитарным законодательством. В городском комитете природопользования со всей серьезностью относятся к данной работе, поэтому поддерживают систему в работоспособном состоянии. В прошлом году было приобретено сразу восемь новых станций, автомобиль для технического обслуживания оборудования, а также мобильная лаборатория.

Стоит напомнить, что наши станции по своим показателям работы отвечают стандартам Евросоюза, что было доказано еще в 2011-м году в рамках совместного с Финляндией проекта, когда проводилось комплексная проверка оборудования контроля качества воздуха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *