23.04.2015

Мусоропровод в подъезде: необходимость или лишняя свалка?

МусоропроводВ настоящее время конструктивно в домах с этажностью более пяти уровней закладывается наличие в каждом подъезде мусоропровода, но жильцы чаще всего отказываются от их эксплуатации, рассуждая, что не стоит превращать поезд в мусорник, а бытовые отходы можно вынести и в контейнер, расположенный на улице.

Во многом они правы. Наличие действующего мусоропровода становится гарантированным местом проживания для мышей и крыс, которые распространяются с большой скоростью по всему дому и норовят пробраться в квартиры жильцов. Не говоря о том, что после них везде остаются экскременты, грызуны являются основными разносчиками разнообразных заболеваний, в том числе инфекционных. Активно плодятся при работающих мусоропроводах и тараканы, для которых во всем доме не существует преград для перемещений.

Еще одним огромным минусом мусоропроводов является отвратительный запах, распространяющийся по подъездам. Как бы оперативно не работали сотрудники коммунальных служб, но многие пищевые отходы, особенно в летний период, разлагаются в течение нескольких часов, источая редкостное зловоние. Не стоит забывать и о самих жильцах, которые зачастую своими действиями усугубляют ситуацию, например, выливая в мусоропровод различные помои. В результате в мусорку летит все, от отработавших свое лампочек и батареек до пищевых отходов и старых лекарственных препаратов. В результате внутри образуется гремучая смесь с присутствием разнообразных химических веществ, способных стать источником реакции с выделением вредоносных для человека веществ.

С учетом обилия описанных выше негативных факторов наличия в доме мусоропровода, перспектива выбрасывать мусор непосредственно с этажа, кажется настоящей мелочью. В результате жертвовать собственным здоровьем, желающих находится не много. Конечно, при соблюдении всех правил и норм эксплуатации мусоропроводов, их регулярной дезинсекции последствия оказываются менее плачевными, но в их исполнение всеми жильцами верится с большим трудом.

Потребность пройти с мусором несколько лишних десятков метров до контейнера и потом вывоз мусора специализированной компанией является альтернативой постоянному зловонию и риску распространения различных заболеваний. Выбор в такой ситуации кажется очевидным, и мусоропроводу не место в современном жилом доме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *