21.02.2014

Мусор в роли строительного материала

Дом из мусораНепривычные материалы решено использовать для строительства уникального дома в Англии. Вторую жизнь обретут не только «внутренности» матрасов и старые джинсы, но и видеокассеты, использованные зубные щетки и прочий мусор. Оригинальным будет и его название «Дом, который построил Кевин». Именно так зовут автора идеи возвести дом из мусора. Кевин МакКлауд является ведущим британской телевизионной программы «Великий дизайн».

В 2010 году на одной из выставок в Лондоне впервые был выставлен подобный объект. Строение, возводимое на этот раз, не является экспонатом выставки, а представляет собой жилой дом. Университет Брайтона оказывает поддержку этому проекту, стоимость которого составляет порядка 300 000 фунтов.

Площадь дома 80 м2. Его основа будет состоять из остатков деревянного бруса, оставшихся от иных строительных объектов. Их просто склеят друг с другом. Пространство, которое образуется между внутренними и наружными стенами, будет заполнено бутылками из пластика, внутрь которых засыпан песок. Для этой же цели будет использована джинсовая ткань, остатки и обрезки которой были подарены местным портным.

Спонсором проекта является компания Mears, которая занимается строительством социального жилья. Один из ее представителей – Пол Келлавей, отметил, что строительство такого дома поможет понять, насколько полно можно использовать бытовой мусор в жилищном строительстве. Также он сказал, что новые технологии, которые разрабатываются и внедряются в ходе возведения здания, имеет гораздо большее значение, чем просто построенный дом.

Компания Mears направила на строй площадку 20 подмастерьев, которые наладили контакт со студентами Бостонского Университета. Келлавей подчеркнул, что компания поддержала этот проект, потому что подмастерьям предоставлена возможность перенять опыт строительства уникальных объектов.

  1. Павел:

    Новость сразу привлекла мое внимание с помощью картинки. Идея, конечно же, неплохая, но жить в таком доме — не для меня. Я уверен, что мало кто бы хотел здесь жить, разве что бомжи. Даже не понимаю для чего он сделан. Если для красоты — не вижу здесь ничего красивого. Видимо, этот дом не создан для меня) А, в общем, мне кажется, что это глупая идея.

  2. мария123:

    ой, что-то мне не очень нравится эта идея..как можно жить посреди мусора? ведь это же очень неприятно и никакого уюта испытывать человек не должен..хотя…может быть кто-то со мной не согласиться! посмотрим. что из этого в итоге выйдет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *