05.05.2015

Методики по утилизации отходов

Методы утилизации отходовНаша страна обладает одной из красивейших в мире образцов природы. Могучие реки, глубокие озера и бескрайние леса, но все это встретить в первозданном виде практически невозможно. Причиной всего этого является обилие бытового и промышленного мусора, которым загрязнены огромные территории. Достаточно отправиться в любой лесной массив на городской окраине, чтобы увидеть там обилие брошенных пластиковых бутылок, битого стекла, пачек из-под сигарет, бумаги и целлофановых пакетов. Периодически попадаются настоящие свалки, стихийно устроенные людьми без всяких разрешений.

Избавиться от этой проблемы можно только путем регулярной уборки территории и вывоза мусора на утилизацию, при этом работают в этой отрасли не только муниципальные службы, но и различные частные компании. Если вопросы уборки еще решаются, то ситуация с утилизацией мусора значительно более серьезная. В большинстве российских регионов данный вопрос практически не решается.

Утилизацию мусора в России принято считать убыточным занятием, поэтому желающих развивать подобное производство немного. В результате городские свалки увеличиваются в размерах, ежедневно пополняясь сотнями тонн мусора, а проблема с уничтожением мусора не сдвигается с места.

В тоже время, бесконечно вывозить мусор на свалки невозможно. Они не только существенно увеличиваются в размерах, но и отрицательно влияют на экологическую ситуацию, загрязняют почвенные воды и атмосферу. В настоящее время существует три технологии утилизации мусора, отличающиеся совершенно разными подходами:

Необходимо отметить, что с проблемами утилизации мусора приходится сталкиваться не только в России или республиках бывшего Советского Союза. Аналогичные проблемы стоят и перед Европейскими государствами, но там проблематике уделяется значительно больше внимания. На данный момент человек еще не создал технологий, позволяющих вне зависимости от уровня финансовых затрат, полностью решить проблемы с утилизацией мусора и уничтожать все 100% отходов.

Разница заключается только в том, что на Западе вопрос стоит в большей степени в необходимости дополнительного финансирования, проведения научно-исследовательских работ и внедрению разработок в серийное исполнение, то в России дополнительным отпечатком накладывается ментальность человека, привыкшего спустя рукава относиться к вопросам соблюдения законодательства, в том числе экологического. Процесс утилизации проводится хаотично бесконтрольно, большинство частников на рынке, вообще, не имеют никаких разрешительных документов на подобную деятельность. Простого же человека отсутствие лицензий у исполнителя совершенно не смущает, главное от мусора избавиться.

Пока Россия пытается перебороть в себе старые привычки и прийти к цивилизованному решению проблем утилизации мусора, в Соединенных Штатах и странах европейского Союза уже внедряют передовые технологии, способные существенно изменить ситуацию со сбором и переработкой мусора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *