08.05.2014

Ленинградские леса полны свалок

Свалки в лесах ЛенобластиПо статистике Минприроды на территории нашей страны находится более 36 тысяч незаконных свалок бытовых отходов, которые занимают 12 тысяч 600 гектар площадей. В тоже время в 2013-м году сотрудниками «Роспотребнадзора» было возбуждено всего 2 тысячи 600 административных дел. Чаще всего подобные свалки появляются в лесных массивах, а также на берегу водоемов, что существо сокращает количество мест, пригодных для человеческого отдыха.

В настоящее время специалисты считают, что борьба со свалками должна вестись по нескольким направлениям. В первую очередь речь идет о повышении культуры населения, организации специализированных мест отдыха и широкому привлечению волонтеров и активистов.

В целом можно выделить три типа свалок. К первому типу относятся кучи мусора непосредственно в местах отдыха, где сами отдыхающие его и выбрасывают, принимая оставленный предшественниками мусор за официальное место для складирования отходов. Второй тип свалок представляет собой более объемные скопления мусора, которые организовываются недалеко от автомобильных дорог и населенных пунктов, и несанкционированный сброс мусора осуществляется автотранспортом. Такие свалки периодически ликвидируют, но они снова появляются в тех же или других местах. Третья категория – это мусорные полигоны, действующие без необходимых разрешительных документов. При этом с подобными свалками местные власти обычно не борются под различными предлогами.

Наибольшие проблемы с организацией отдыха испытывают жители больших городов, так как скорость загрязнения окружающих лесов просто поразительная. Количество мест качественного отдыха стремительно сокращается. Существует и еще одна проблема крупных несанкционированных свалок, которая характерна для центральной полосы России. Подобные свалки часто горят, при этом за счет наличия продуктов нефтехимии дым от пожара намного более ядовитый.

Только в Ленинградской области за четыре месяца нынешнего года выявлена 1 тысяча 115 незаконных свалок. Муниципальным образованиям поставлена задача их срочной ликвидации. Основным методом борьбы с нарушениями экологического законодательства являются штрафы, и только в 2014-м году их выписано более 10 тысяч на сумму более 300 миллионов рублей. Тем не менее, специалисты отмечают неэффективность использования исключительно штрафных санкций.

В числе одних из методов борьбы с несанкционированными свалками называется формирование добровольных природоохранных организаций, которые будут наделены правами составления административных протоколов, а также задержания нарушителей с целью их доставки в полицию. Кроме того, в борьбе с мусором поможет обустройство организованных мест отдыха, где люди смогут получить набор услуг, в том числе платных, но при этом высь объем бытового мусора будет гарантировано вывезен на полигоны для последующего уничтожения. Кроме того, обращение в различные компании по утилизации отходов как АВЕНЮ, также позволят населению заботиться об экологии области.

Серьезную роль играет и волонтерское движение, помогающее расчистить леса и русла рек от разнообразного мусора. Движение ширится и набирает обороты. Если в 2013-м году количество волонтеров не превышало 50 тысяч человек, то уже в нынешнем году превысило 130 тысяч человек.

В России действует соответствующий закон об охране окружающей среды, который является обязательным к выполнению. При этом людей нужно не только штрафовать за нарушения, но и проводить разъяснительные беседы, повышать общий уровень экологической культуры населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *