27.02.2015

Компостирование в городских условиях

Верми-компостерВ условиях сельской местности компостирование является традиционным способом использования органических отходов, в городе же это в большей степени экзотика. А между тем до 60% всего бытового мусора приходится на отходы органического происхождения, что при использовании компостирования позволяет существенно снизить объемы мусора, подлежащего утилизации. Не стоит забывать и о получении компоста, как натурального удобрения, используемого в домашнем хозяйстве.

С чего же начать компостирование в домашних условиях?

  1. Разделение отходов

В первую очередь требуется провести в домашних условиях отделение органических отходов от неорганики. Конечно, можно остатки пищи смывать в канализацию (на очистных станциях используются системы компостирования), но более целесообразным способом станет использование отдельного мусорного ведра. Существенного ущерба бюджету это не нанесет, но позволит эффективно разделить мусор на категории.

  1. Производство компоста

Организовать компостирование можно во дворе дома, соседнем лесу или ближайшем парке. Подобный этап связан с большим количеством трудностей различного характера. Во-первых, не каждый способен справиться с этим самостоятельно, благо делать яму для компоста и регулярно выбрасывать в нее органический мусор на глазах у многочисленных прохожих и соседей способен не каждый человек. Во-вторых, для организации подобного «устройства» для переработки мусора требуется получение значительного количества разрешительных и согласовательных документов, на что потребуется затратить не только массу сил, но и свободного времени. При условии, что в компостере заинтересовано большое количество людей, например, весь подъезд, можно создать общественный верми-компостер. Но это в большей степени экзотика и наверняка не подойдет 90% нашего населения.

  1. Производство компоста в домашних условиях

В настоящее время вариантов компостирования в условиях квартиры несколько. Самый простой из них, приобретение готового верми-компостера. Подобная система способна ежедневно перерабатывать до 500 грамм органических отходов. Единственная проблема заключается в высокой стоимости подобной системы, которая обойдется человеку в среднем в 12 тысяч рублей.

Существуют также компостеры «с подогревом», но их стоимость начинается уже от 40-50 тыс. рублей, то есть для бытовых экспериментов весьма затратно. Кроме того, при подобной схеме придется регулярно покупать червячков, что опустошит ваш карман еще на 350 рублей в неделю.

Выходом из ситуации может стать самостоятельное производство подобных установок. Благо в интернете найти материалы на эту тему не сложно, да и в социальных сетях найдется значительное количество людей, специализирующихся на верми-, которые помогут советом.

Домашний компостер своими рукамиОдин из самых простых вариантов самостоятельного изготовления верми-компостера является использование пластиковых ящиков для хранения мяса размером 60х40 сантиметров. В трех ящиках из четырех в днище высверливаются небольшие отверстия диаметром в 3 мм, а верхний ящик накрывается старой ветошью или неткаными материалами. При желании можно дополнительно установить ножки или врезать в нижний из ящиков краник для слива жидкости, но это уже «по желанию».

В результате стоимость самодельного верми-компостера ограничивается небольшой суммой, в большей степени на червячков, отвечающих за переработку органических отходов.

Конечно, существует масса вопросов связанных с эффективностью использования подобных систем, в частности способности биомассы приспособиться к различным типам «корма», объемам переработки и так далее, но с учетом минимальных финансовых затрат можно и поэкспериментировать.

Отдельной темой стоит выбор червячков для переработки отходов. На их выбор влияет масса факторов, начиная от погодных условий, и заканчивая требуемыми объемами переработки отходов.

По всем вопросам, связанным с покупкой и использованием компостеров и верми-компостеров, можно обращаться к специалистам, которые позволят максимально эффективно реализовать возможности самостоятельной переработки мусора органического происхождения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *