25.05.2014

Избавление Ленинградской области от борщевика

Борьба с борщевикомНа совещании комитетов по дорожному хозяйству и АПК было принято решение об одновременном уничтожении борщевика на полях и вдоль прилегающих дорог в 2015 году, о чем сообщила пресс-служба комитета рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов.

Действия чиновников направлены на организацию повсеместной борьбы с опасным растением. С начала 2014 года всем главам территорий, на которых комитетом ведутся работы по линии АКП, было предложено подготовить и представить списки дорог, которые вместе с отводами к прилегающим полям будет необходимо обработать. По обещаниям чиновников, в 2015 году планы повсеместной обработки зараженных борщевиком территорий будут синхронизированы специалистами профильных комитетов. Они должны будут подготовить организацию проведения совместных торгов, с целью максимальной эффективности очищения зараженной борщевиком местности.

Вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк подчеркнул, что регион пока является единственным, принявшим государственную программу борьбы с борщевиком Сосновского. Корректируются и объединяются планы работы специальных служб и ведется целенаправленная работа. Чиновник обещает, что результаты борьбы будут достигнуты, при условии активного участия в ней муниципалитетов, сельхоз-предприятий, а также всех собственников земельных участков и домовых территорий.

Господин Яхнюк убежден, что получение положительных результатов возможно лишь при эффективных совместных усилиях. По данным предоставленным ведомством АПК, работы будут проводиться одновременно на нескольких территориях. К уничтожению вредоносного растения будут привлечены 49 сельхоз-товаропроизводителей с их 4351 гектарами, а также 29 поселений в 8 районах с территориями в 2007 гектара. Столь масштабные мероприятия по организации борьбы за экологию области потребуют не менее серьезного финансирования. На что запланировано выделить денежные средства из бюджета области в 40 млн рублей, а 7 млн рублей готовы предоставить сельхоз-предприятия региона.

Комитетом дорожного хозяйства запланирована обработка земельной площади 12 районов Ленинградской области в 540 га. С целью реализации программы, были проведены 6 электронных аукционов. Фирмы — победители получили контракты на сумму в 8,9 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *