06.07.2015

Итоги «Зеленого Петербурга»

Зеленый ПетербургВ Северной столице прошел фестиваль «Зеленый Петербург». В нынешнем году он оказался только вторым в истории, но уже получил международный статус за счет активного участия представителей ряда европейских и азиатских стран.

Экологический фестиваль в нынешнем году оказался на редкость многофункциональным, успешно сочетая в себе не только научные выступления по проблемам экологии, но и культурно-развлекательную программу с песнями, демонстрацией мод, демонстраций авторского кино и тематическими мастер-классами.

Куратором фестиваля выступил спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин. Именно ему было доверено выступить перед собравшимися с первой приветственной речью. Обратились с речью и представители экологического сообщества, а датский консул Торнбьерн Линдмарк (Дания одна из наиболее продвинутых стран в области экологии).

После того, как участники мероприятия зарядились положительной энергетикой от выступавших на сцепе певцов и музыкантов, началась основная часть фестиваля, когда в пяти номинациях награждали представителей общества, внесших значительный вклад в сохранение экологии и продвижении бренда «Зеленый Петербург».

В категории «Экология и бизнес» лучшим признали отель «Коринтия». На сцену за наградой поднялся управляющий Еспер Хенриксен. Общественная организация «Красивый Петербург» стала обладательницей главного приза в категории «Экология и общество». Именно они, по мнению членов жюри, в наибольшей степени ориентируются в своей работе на обеспечение максимальной экологической чистоты и безопасности.

За достижения в области экологии из политиков был отмечен Виктор Ложечко, возглавляющий в городском Заксобрании комитет по экологическим вопросам. Победителем в категории «Экологический туризм» оказался Антон Юшко, активный член российского географического общества, пропагандирующий и продвигающий в городе и стране экотуризм как современное и перспективное направление отдыха. Отметили организаторы и школу экологической журналистики, которой отдали номинацию «Прорыв».

Предусмотрено программой было и несколько специальных номинаций. Так, телеведущая Арина Шарапова получила приз «За особый вклад».

В перерывах между приглашением на сцену номинантов, была предложена развлекательная программа, включающая в себя несколько номеров в исполнении детских коллективов, а также экологический показ мод, где демонстрировались модели, созданные на основе минимального ущерба экологии.

В дальнейшем, каждый из участников мог выбрать из предложенного многообразия занятий наиболее интересное для себя. Кто-то отправился наблюдать за мастер-классами, кто-то стал участником конкурса рисунков, кого-то привлекли чайные церемонии.

Представители профессионального сообщества в это время провели ряд встреч и круглых столов, где обсуждали основные проблемы в области экологии сегодняшнего дня. Активно участвовали в них и представители других стран, делившиеся имеющихся у них опытом и практическими наработками. Затронутыми оказались жизнь в мегаполисах, безопасное питание, чистота морей и многое другое.

В парке 300-летия Петербурга, который стал одной из основных площадок фестиваля, были представлены многочисленные инсталляции, выполненные с использованием продуктов вторичной переработки. Ожидается, что они простоят в парке еще несколько дней после окончания мероприятия.

Авторы фестиваля отмечают, что им удалось главное, поднять вопросы экологии, заинтересовать ими людей, в том числе молодежь, которая должна стать двигателем «зеленого» движения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *