15.05.2014

Интересная информация об истории мусора

Древние свалки

  1. Первые попытки человека осуществлять вывоз бытового мусора были предприняты одновременно с началом ведения оседлого образа жизни, то есть около 10 тысяч лет назад. Уже тогда люди задумались о чистоте вокруг своего ложа и жилища.
  2. Первые достоверные сведения о захоронениях бытового мусора датированы 3 тысячами лет до нашей эры. В Кноссосе были обнаружены могильники с мусором, которые после заполнения засыпались сверху слоем земли.
  3. Еще за 500 лет до н.э. жителям греческих Афин законом запрещалось выбрасывать мусор на расстоянии ближе одной мили от городских стен. Древние демократы предпочитали мусорить вне своего дома, а дальше это уже была проблема других людей.
  4. Первые в мире мусорщики появились в Риме около 200-го года нашей эры. Рабочие собирали с улиц мусор в тачки и увозили на свалку.
  5. В середине 14-го века Европа пережила бубонную чуму, которая всего за пять лет унесла жизни 25 миллионов человек, то есть по разным источникам от трети до половины всего населения европейских стран того времени. Основной причиной эпидемии стали грязная вода и крысы, разносившие заразу.
  6. На территории Британии первый официальный рабочий-мусорщик появился в 14-м веке. В его обязанности входил ежедневный сбор мусора и его вывоз за пределы населенного пункта.
  7. В период столетней войны, которая полыхала в Европе в 14-15 веках, под стенами Парижа скопились огромные кучи мусора, которые в 1400-м году стали серьезными помощниками для защитников города. Можно сказать, что Париж того времени представлял собой город полный червей, мух и зловоний.
  8. Власти Нового Амстердама, который сейчас известен как остров Манхэттен в Нью-Йорке, в 1657-м году приняли закон, который запрещал всем жителям и гостям выбрасывать на улицах любой мусор.
  9. В Соединенных Штатах во время войны за независимость в 1776-м году были предприняты первые шаги по вторичной переработке металла. Статуя британского короля Георга III была переправлена на пули для мушкетов, которые в бою летели именно в солдат Георга III.
  10. В самом начале 19-го века американский Нью-Йорк был городом смрада и вони. Ни о каком приятном времяпрепровождении на городских улицах не могло быть и речи. Горы мусора находились практически на любой улице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *