16.01.2015

И снова в Санкт-Петербурге эксперименты с экобоксами

Раздельный сбор мусораВ Санкт-Петербургском городском комитете по вопросам благоустройства объявили, что в ближайшее время будет запущен пилотный проект по установке в подъездах многоквартирных домов специальных мусорных контейнеров для сбора опасных отходов.

Первоначально в 300 домах появится около 2 тысяч экобоксов, при этом контейнеры получат те дома, жильцы которых выразили заинтересованность в правильной утилизации отходов. Пока в них можно будет выбрасывать только аккумуляторы и различные батарейки, в то время как ртутные градусники и лампочки придется сдавать на специальные пункты.

Обслуживанием контейнеров, их опорожнением и контролем сохранности будут заниматься управляющие компании, в чьем ведении находится дом. В тоже время в городской администрации отметили, что вместо поврежденных контейнеров, новые выдаваться не будут.

Сама коробка для сбора опасных отходов выполнена из картона и по форме повторяет экобоксы, устанавливаемые в Финляндии, откуда и заимствована идея. Единственным отличием отечественных аналогов является увеличенная прочность.

В городском комитете по благоустройству отмечают, что в течение ближайших шести месяцев будут проводить оценку эффективности использования контейнеров. В случае, если горожане не будут портить имущество, а предпочтут пользоваться экобоксами по прямому назначению, подобные коробки для сбора опасного мусора будут установлены во всех домах на территории Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *