25.08.2015

Финны научат нас перерабатывать отходы

Компаия Set GroupВ Ленинградской области в скором времени появится новый завод, предназначенный для переработки мусора. Проект стоимостью в 300 миллионов долларов будет реализовываться финской компанией. Всего же регион нуждается в строительстве восьми подобных предприятиях.

Компания Set Group имеет определенные связи с российским бизнесменом Геннадием Тимченко, что обернулось для ее руководства санкциями со стороны стран Запада. Как результат, около четверти персонала оказалось под угрозой увольнения, а в Европе от услуг компании многие отказались. Set Group между тем, будет заниматься в нашей стране реализацией крупного строительного заказа, что делает для нее российский рынок стратегическим.

До конца нынешнего года должно быть сформировано экономическое обоснование проекта и вся необходимая для строительства документация, в будущем году начнутся работы непосредственно на местности, а уже в 2017-м году начнет функционировать первая очередь перерабатывающего завода. Ее производительность составит около 500 тысяч тонн бытового и строительного мусора в год, что составляет около 5% всего годового объема отходов, производимых Санкт-Петербургом.

Проект является совместным. Финская компания выступает в первую очередь в качестве инвестора, в то время как компания «Техноресурс» будет выступать в качестве оператора. На сегодняшний день российская компания уже занимается переработкой отдельных видов отходов. В частности под Гатчиной у нее имеется собственное производство по переработке автомобильных аккумуляторных батарей и отработанных автопокрышек.

Построить работу завода планируется в несколько этапов. Первоначально на утилизацию будут приниматься только продукты питания и упаковка. Планируется, что основными поставщиками будут крупные торговые сети, изобилующие в городе и округе. На текущий момент уже достигнуты первые договоренности в этом направлении с группой Х5, объединяющей несколько крупных торговых брендов. Позднее ассортимент перерабатываемой продукции будет постепенно расширяться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *