02.02.2015

Апгрейд в сфере переработки пластика

Переработка пластикаВ Мексике компания «Ak Inovex» разработала новую технологию по переработке пластиковых отходов. Ее главным отличием является отсутствие в технологическом процессе воды. Одновременно вдвое снижается количество электрической энергии, потребной для переработки.

Авторы разработки отмечают, что новая технология позволяет получить пластик более высокого качества, сделать процесс производства более безопасным для экологии, и повысить общую рентабельность производства. Переработка пластиковых бутылок и других отходов из из пластика открывает перед человеком широкие возможности по производству современных материалов, от дизельного топлива до полиэфирной нити, используемой в 3D-принтерах.

До настоящего времени процесс подобной переработки требовал больших затрат, в том числе по количеству воды. В процессе переработки сначала проходит тщательная промывка отходов с целью удаления примесей. Затем под воздействием температур около 180 градусов производится обезвоживание и кристаллизация, после чего пластмасса охлаждается и разрезается на мелкие гранулы.

Особенностью новой технологии, которую придумал владелец компании «Ak Inovex» Марко Адаме является использование специальных печей, которые при контакте с расплавленным пластиком не только быстро его охлаждают, но и одновременно делят на мелкие гранулы необходимых размеров. В результате подобного подхода отпадает необходимость использовать воду.

Разработчик отмечает, что технология выгодна еще и с точки зрения вариативности переработки материалов. На одном оборудовании можно перерабатывать различные виды пластиков. Это может быть полистирол, пенополистирол или ABS-пластик, которые формируют в настоящее время 90% всего используемого в мире пластика.

В результате возможности использования одной технологической для переработки различных материалов появляется возможность создания более компактных комплексов, требующих меньших по объемам помещений, что увеличивает рентабельность переработки.

Пока система существует только в виде прототипа, и производитель направил соответствующие документы для получения патента, подтверждающего авторство над данной технологией. Запланирован и значительный объем работ на дальнейшее совершенствование разработки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *